Blandine Jannin

Pôle Médical des 4 chemins 257 avenue de la Marne, 33700 Mérignac

Disponible en ligne Disponible à domicile
Prendre RDV

À propos de Blandine Jannin, Hypnothérapeute à Mérignac

photo cabinet Blandine Jannin
photo seance Blandine Jannin
photo portrait Blandine Jannin

Bienvenue à vous,

Je vous propose un accompagnement thérapeutique grâce à l'hypnose ericksonienne.

Mon cabinet est situé à Mérignac, au Pôle médical des 4 chemins, 257 avenue de la Marne.

Les consultations sont ouvertes à tous : adultes, adolescents et enfants. Chaque séance est personnalisée pour répondre à vos besoins spécifiques et vous offrir un accompagnement respectueux de votre rythme.


🌿 Les bienfaits de l'hypnose sont vastes : 

Diminuer le stress et retrouver le calme intérieur

Stress, anxiété, charge mentale : quand l’esprit s’emballe, l’hypnose vous permettra de ressentir un véritable calme intérieur, de relâcher les tensions et ainsi mieux gérer vos émotions au quotidien.

Retrouver un sommeil de qualité 

Difficultés à vous endormir, réveils nocturnes, fatigue au réveil ? Grâce à l’hypnose, vous apaiserez votre mental, et retrouverez un rythme de sommeil naturel et réparateur. Mieux dormir, c’est aussi mieux vivre vos journées.

Soulager les douleurs naturellement

Vous vivez avec des douleurs chroniques ? Et si vous donniez à votre corps et votre esprit une nouvelle façon de les appréhender ? L’hypnose vous aidera à vous reconnecter aux sensations de confort, à moduler la perception de la douleur, et ainsi retrouver une vraie qualité de vie.

Un allié contre les phobies
Peurs irrationnelles, blocages... Grâce à l’hypnose, vous accéderez à l’origine de vos phobies pour les désamorcer en douceur. Nul besoin de revivre des évènements traumatisants : vous avancerez à votre rythme, en sécurité, pour reprendre le contrôle.

Un coup de pouce pour un changement durable
Arrêter de fumer, perdre du poids, stopper une mauvaise habitude : ces changements demandent plus qu’une simple volonté. L’hypnose vous aidera à renforcer votre motivation, à dépasser les résistances, et à construire ce changement sur le long terme.

Un nouvel élan de confiance en soi

Nous avons tous des moments de doute et d’incertitude... Mais grâce à l’hypnose, vous pourrez intégrer une vision plus positive de vous-même, croire en vos capacités et ainsi booster la confiance en vous. 


✨️ Je suis également formée à la gestion des traumatismes avec les mouvements oculaires et alternés. Une méthode douce utilisée pour faciliter le retraitement des souvenirs douloureux. Cette approche favorise la libération émotionnelle, apaise les réactions liées aux expériences difficiles et permet un accompagnement personnalisé vers plus de sérénité.


L'hypnose ne se substitue pas à un avis médical, mais peut être utilisée en complément pour soutenir le bien-être global d’une personne.


🏠 Je peux également me déplacer à votre domicile. Pour une demande de rendez-vous, je suis joignable au 06.70.25.05.61.

Si vous avez des questions, n'hésitez pas à me contacter, je suis à votre écoute.

A bientôt,

Blandine Jannin, Hypnothérapeute à Mérignac 


Prix : 60 - 70€

🏛️ 16 mutuelle(s) rembourse(nt) les séances de Hypnothérapie


Type de public

Lieux

Types de paiement


Informations légales

Numéro d'identification : 97984720900017

Forme juridique : Entrepreneur individuel


Date de création : 25/09/2023

Actualités

Événements, nouveautés, stages, ateliers, formations...


Pas d'actualités en ce moment...

59 avis sur Blandine Jannin

5.0 (59 avis)

Résumé des avis :

Blandine est décrite comme très douce, bienveillante et profondément à l'écoute, ce qui permet à chacun de se sentir immédiatement à l'aise et en confiance. Son approche professionnelle et empathique conduit à des échanges constructifs et à des résultats positifs tangibles. Nombreux sont ceux qui la recommandent vivement pour son aide précieuse et ses bienfaits durables.

Avis vérifiés : seuls les clients du praticien peuvent publier un avis


ES

Elodie S.

5.0
Le 18/03/2026 - Il y a 108 jours

Première expérience pour moi avec une hypnothérapeute. Blandine est pleine de bienveillance, son écoute et ses conseils m’ont été précieux. Les séances ont eu un réel impact positif pour moi. Je recommande sincèrement à toute personne qui souhaite avancer et se sentir mieux.

Suite à un rendez-vous en mars 2026

Réponse du praticien le 01/04/2026
Merci beaucoup pour cet avis positif suite à vos rendez-vous. Je reste à votre écoute. A bientôt, Blandine Jannin


FG

Florence G.

5.0
Le 19/02/2026 - Il y a 135 jours

Blandine Jannin est une excellente professionnelle, à l'écoute et qui prend le temps. Elle permet de se sentir très à l'aise. Je vous la recommande vivement !

Suite à un rendez-vous en février 2026

Réponse du praticien le 01/04/2026
Merci beaucoup ce retour positif suite à vos rendez-vous. Je reste à votre écoute. A bientôt, Blandine Jannin


NA

Naïla A.

5.0
Le 10/02/2026 - Il y a 144 jours

Très bon professionnel. Bienveillant et à l'écoute.

Suite à un rendez-vous en février 2026

Réponse du praticien le 10/02/2026
Merci beaucoup pour ce retour positif, ainsi que pour la confiance accordée dans l'accompagnement de votre fille. Blandine Jannin


AM

Aurélie M.

5.0
Le 06/02/2026 - Il y a 148 jours

Praticienne très pro et rassurante, très bon contact et travail qui porte déjà ses fruits.

Suite à un rendez-vous en février 2026

Réponse du praticien le 10/02/2026
Merci beaucoup ce retour positif suite à votre rendez-vous. Je reste à votre écoute. A bientôt Blandine Jannin


JP

Jean-Pierre J.

5.0
Le 03/02/2026 - Il y a 152 jours

Rassure ,d’une grande simplicite ,met en confiance ,d’un bon contact

Suite à un rendez-vous en février 2026

Réponse du praticien le 10/02/2026
Merci beaucoup pour cet avis positif. Je reste à votre écoute, à bientôt Blandine Jannin



Logo profil vérifié Identité vérifiée

En activité depuis le 25/09/2023

⭐ 59 avis clients


Diplômes et formations

  • Gestion des traumatismes avec les mouvements oculaires et alternés
    2025
  • Hypnose douleurs et émotions
    2024
  • Praticien en Hypnose Ericksonienne
    2023
Annuaire des praticiens disponibles en téléconsultation

Pôle Médical des 4 chemins
257 avenue de la Marne
33700 Mérignac

Le cabinet se situe au deuxième étage du pôle médical. Il y a des places de stationnement à proximité.
Il est à 50 mètres de l'arrêt de tram "Quatre chemins".

Je suis praticien, je souhaite rejoindre ResaLib :

Créer un compte gratuit
suivi